Экология 20.09.2022

В Астраханской области проводятся плановые работы по расчистке водных объектов

Фото: glavrybvod.ru

На территории Астраханской области Каспийский филиал ФГБУ «Главрыбвод» проводит рыбохозяйственную мелиорацию водных объектов.

Филиал осуществляет ремонтные работы по расчистке от заиливания, наносов песка и грунта с использованием землеройной техники  (экскаваторов, бульдозеров и скреперов) в рамках выполнения государственного задания, а также в целях реализации национального проекта «Экология» в 2022 г. и планового периода 2023 — 2024 гг, который разработан во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 07 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» для поддержания проектных отметок каналов нерестовых массивов по глубине, ширине и протяженности.

В современных условиях мелиорируемые нерестовые массивы, имеющие сложные коллекторные сети, обеспечивают воспроизводство рыбных запасов и улов в Волго-Каспийском рыбохозяйственном подрайоне. В результате низкого и нестабильного уровненного режима отмечалось чрезмерное зарастание и заиливание коллекторной сети (водопроводящие обводнительные каналы). Наличие коллекторной сети нерестовых массивов играют особенно важную роль в маловодные годы, когда при отсутствии залития основной площади временных нерестовых массивов происходит в каналах коллекторной сети.

На сегодняшний день мелиоративные работы выполняются на территории Володарского и Красноярского районах Астраханской области.

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: