Рыбоохрана 01.07.2021

В Бурятии задержали браконьеров, выловивших байкальского омуля на 1 млн рублей

Транспортные полицейские задержали в Бурятии браконьеров, занимавшихся незаконным выловом байкальского омуля, изъято 295 особей эндемичной рыбы на сумму более 1 млн рублей, возбуждено уголовное дело. Об этом сообщили журналистам в четверг в пресс-службе Восточно-Сибирского линейного управления МВД России на транспорте.

«Задержаны двое 30-летних ранее судимых местных жителей, возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 256 УК РФ («Незаконная добыча водных биологических ресурсов группой лиц по предварительному сговору, с причинением особо крупного ущерба»). Общая сумма ущерба, причиненного действиями браконьеров, составила более 1 млн рублей», — сказали в ведомстве.

Задержанные дали признательные показания, им грозит до пяти лет лишения свободы, либо штраф до 1 млн рублей.

С октября 2017 года установлен запрет на промышленную добычу и любительский вылов омуля на Байкале в связи с резким снижением его популяции. Исключение сделано для зимней рыбалки удочкой. С некоторыми ограничениями могут добывать омуля коренные малочисленные народы Севера, возможность забора рыбы есть также у ученых и у рыбоводных заводов — для искусственного воспроизводства.

Байкальский омуль — эндемик озера Байкал, ценная промысловая рыба рода сигов семейства лососевых и самый известный представитель байкальской фауны, весит около 1,5 кг, средняя длина составляет около 60 см.

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: