Воспроизводство 15.11.2022

В Бурятии на инкубацию заложили рекордное количество икринок байкальского омуля

Большереченский рыбоводный завод в Республике Бурятия заложил на инкубацию в этом году рекордное за последние семь лет количество икры байкальского омуля — 1 млрд 27 млн икринок. Об этом в пятницу сообщил журналистам начальник Байкальского филиала ФГБУ «Главрыбвод» Леонид Михайлик.

«Было заложено 1 млрд 27 млн икры в аппараты. Сейчас начинается инкубация. Я думаю, что к весне будем иметь достаточно хорошие результаты по выпуску личинок омуля. <…> По закладке икры омуля это самый большой показатель за всю историю существования Байкальского филиала «Главрыбвода». Байкальский филиал был создан в 2015 году. В 2016 году закладка составляла всего 55 млн [икринок]», — сказал Михайлик.

Он отметил, что если в 2016-2017 годах не хватало рыбы, чтобы освоить даже половину квоты, выделяемой на вылов омуля для искусственного воспроизводства, то сейчас квота — 75 тонн — вылавливается полностью. «И после этого рыба еще заходит и заходит в реки. Я думаю, что Байкальский филиал ВНИРО (Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии — прим. ТАСС) проведет исследование, посмотрит, сколько еще на естественном нересте рыбы зашло, сколько отнерестилось», — добавил Михайлик.

Кроме того, он сообщил, что омуль, заходящий на нерест, стал крупнее. Это также может стать предметом изучения ученых.

Михайлик рассказал, что Селенгинский рыбоводный завод, который занимается выращиванием молоди осетровых видов рыб, сазана и хариуса, в 2022 году также показал рекордный результат, выпустив в Байкал более 1 млн штук подрощенной молоди осетра.

В управлении Байкальского филиала ФГБУ «Главрыбвод» находятся четыре рыбоводных завода в Бурятии — Гусиноозерский, Большереченский, Селенгинский и Баргузинский. Предприятия занимаются искусственным воспроизводством байкальского омуля, осетра, хариуса, сазана. Искусственным воспроизводством омуля — ценной промысловой рыбы — занимается Большереченский завод.

Запрет на вылов омуля

Минсельхоз РФ с 1 октября 2017 года из-за сокращения популяции байкальского омуля ввел запрет на его промышленную добычу и любительский вылов. Исключение сделали для рыбалки удочкой со льда. Также выделяются квоты коренным малочисленным народам Севера, ученым и рыбоводным заводам для искусственного воспроизводства. Осенью 2022 года Минсельхоз утвердил новые правила вылова байкальского омуля, согласно которым с 2023 года будут сделаны послабления для любительского лова.

Ранее глава Росрыболовства Илья Шестаков сообщил в Совете Федерации, что промышленный вылов омуля на Байкале может быть разрешен к 2025 году.

Источник: ТАСС


Поделиться в социальных сетях: