Воспроизводство 02.03.2023

В водоемы Волго-Камского управления Росрыболовства выпустят около 10 млн мальков

Фото: fish.gov.ru

Волго-Камское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству в 2023 году планирует выпустить порядка 10 млн молоди рыб в рамках выполнения работ по искусственному воспроизводству. Этот показатель соответствует уровню 2022 года, сообщил ТАСС руководитель управления Вадим Ткачев.

«В 2022 году было выпущено около 10 млн мальков. Это больше на 2%, чем в 2021 году. <…> Имеющиеся у нас договоры, которые мы заключаем, и планы, на основании которых мы делаем искусственное воспроизводство на 2023 год, позволяют предполагать, что аналогичные же выпуски будут в течение 2023 года. Все зависит от <…> предприятий, которые причиняют ущерб, будут ли осуществлять в запланированном объеме свою деятельность. <…> А по плану у нас аналогичные [2022 году] цифры, около 10 млн», — сказал Ткачев.

Отмечается, что в 2022 году около 4,9 млн выпущенных мальков приходятся на стерлядь, 3,3 млн — на сазана, 1,2 млн — на толстолобика, судака, щуку, белого амура.

Сфера деятельности Волго-Камского территориального управления распространяется на 13 субъектов РФ: Республику Башкортостан, Татарстан, Марий Эл, Мордовию, Чувашию, Удмуртскую Республику, Кировскую, Оренбургскую, Пензенскую, Самарскую, Саратовскую, Ульяновскую области и Пермский край.

Перспективы Татарстана

Ткачев отметил, что большое количество предприятий, которые занимаются разведением рыбы действуют в Республике Татарстан. В первую очередь деятельность направлена на товарное рыболовство. «Есть также и компенсирующие предприятия, которые производят рыбу для того, чтобы осуществившее какую-то деятельность, причинившее таким образом вред <…> предприятие могло купить у этих рыбоводов рыбоводную продукцию и выпустить в качестве возмещения причиненного необратимого ущерба соответствующее количество водно-биологических ресурсов», — сказал Ткачев, отметив, что имеющиеся в республике мощности позволяют наращивать и увеличивать аквакультуру.

Перспективы увеличения, по его словам, возможны не только за счет прудовых хозяйств, но и за счет естественных водоемов федерального значения.

Также он обратил внимание на высокий потенциал Татарстана в части наращивания вылова. В 2022 году в Татарстане вылов впервые достиг 3 тыс. тонн.

«Квоты на вылов предоставляются на республику ежегодно с увеличением. И поскольку освоение — около 90% этих квот, это позволяет наращивать усилия промысловые. Поэтому у всех предприятий, хозяйственных комплексов Республики Татарстан есть твердые надежные перспективы и в 2023 году также получить добычу, увеличенную по сравнению с предыдущими годами», — сказал Ткачев.

Источник: ТАСС

.


Поделиться в социальных сетях: