Воспроизводство 13.02.2023

В водоемы Северного Кавказа в течение года выпустят более 1 млн молоди каспийского лосося

Фото: fish.gov.ru

Более 1 млн экземпляров молоди каспийского лосося пополнят воды Северного Кавказа в рамках компенсационных мероприятий в течение года, сообщили журналистам в пресс-службе Северо-Кавказского территориального управления Росрыболовства.

«В притоки реки Терек приступили к выпускам более 940 тыс. экземпляров каспийского лосося. Выпуски осуществляет ПАО «Русгидро» в рамках компенсационных мероприятий. Навеска молоди составляет от 13 до 15 г», — говорится в сообщении.

В пресс-службе пояснили, что таким образом компания продолжает возмещать ущерб, причиненный водным биоресурсам региона за эксплуатацию каскада Нижне-Черекских гидроэлектростанций.

В управлении также добавили, что компанией в этом году будут выпущены 168 тыс. экземпляров молоди этого вида рыбы за эксплуатацию Верхнебалкарской малой гидроэлектростанции и 14 тыс. — за эксплуатацию Баксанской гидроэлектростанции.

Кроме того, около 320 тыс. экземпляров молоди каспийского лосося выпустят в рамках государственного задания. «Его выполнят Чегемский форелевый и Ардонский лососевый заводы», — пояснили в пресс-службе.

Источник: ТАСС

Читайте также: Российские рыбоводы в 2022 году увеличили производство рыбы и морепродуктов на 7,5% — до 383,5 тыс. тонн


Поделиться в социальных сетях: