Воспроизводство 30.09.2020

В Волгоградской области на пополнение рыбных запасов направят 50 млн рублей за пять лет

Средства на пополнение рыбных запасов в водоемах Волгоградской области, включая реку Дон, запланированы на ближайшие пять лет в объеме 50 млн рублей. Об этом в Ростове-на-Дону сообщил заместитель председателя комитета сельского хозяйства Волгоградской области Андрей Максимов на совещании по вопросу рыболовства и сохранения водных биоресурсов в реке Дон.

«На сегодня в Волгоградской области сформирована программа по возмещению части затрат для зарыбления водоемов региона на ближайшие пять лет — 2021-2025 годы», — сказал Максимов.

Он уточнил, что это только «первый шаг, меры поддержки рыбоводческим и рыбопромысловым предприятиям планируем еще увеличивать». По его словам, в конце октября программа будет рассмотрена на совещании у губернатора Волгоградской области, где и будут определены виды рыб, увеличение воспроизводства которых планируется. Вероятно, в программу войдет, в частности, белый амур, который представляет собой большую рыбопромысловую ценность.

Что касается пополнения водных биоресурсов в реке Дон, Максимов предложил провести изыскательские работы «водных артерий» Дона, в числе которых наиболее крупной является река Хопер, для повышения водности бассейна Дона, и «по результатам работ определить приоритетные участки где опустить [дно], где очистить».

Ранее замглавы Росрыболовства Василий Соколов назвал «мощнейшим минусом» отсутствие реки Дон в нацпроекте «Экология» по примеру программы «Оздоровление Волги». 20 августа депутаты думы Волгоградской области поддержали инициативу губернатора Андрея Бочарова по объединению усилий Волгоградской и Ростовской областей, расположенных на реке Дон, для эффективного оздоровления и развития реки и подготовки программы для включения ее в нацпроект «Экология». Решение вопросов оздоровления Донского бассейна затронет интересы порядка 30 млн человек, а также работу сельскохозяйственных и промышленных предприятий, объектов энергетики, рыболовства и судоходства.

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: