Рыбоохрана 28.03.2023

В Вологде состоялся первый Межрегиональный симпозиум «Региональные аспекты рыбного хозяйства»

Фото: www.moktu.ru

В рамках первого Межрегионального симпозиума «Аспекты рыбного хозяйства»  состоялась секция «Промышленное и любительское рыболовство», модератором которой стал руководитель Московско-Окского территориального управления Росрыболовства Андрей Яковлев.

В работе секции приняли участие представители Северного, Западного и Волжско-Каспийский рыбохозяйственных бассейнов, в том числе Вологодской, Псковской, Новгородской, Республики Татарстана и Санкт-Петербурга. Также в дискуссии приняли участие представители из Республики Беларусь.

Сегодня Россия обладает большими запасами водных биологических ресурсов. В 2022 году общий объем добычи водных биоресурсов составил более 4,88 млн тонн. Значительная доля добычи водных биоресурсов приходится на морской промысел. Вылов водных биологических ресурсов во внутренних водоемах в 2022 году составил почти 130 тыс. тонн водных биологических ресурсов.

Так, в 2022 году в Северном рыбохозяйственном бассейне рыбаки добыли 527,6 тыс. тонн, в том числе во внутренних водных объектах — 3,6 тыс. тонн. В Западном рыбохозяйственном бассейне освоено более 81,6 тыс. тонн, что на 2,8 тыс. тонн больше уровня 2021 года, в прошлом году во внутренних водных объектах промысел составил 7,7 тыс. тонн водных биоресурсов. В Волжско-Каспийском рыбохозяйственном бассейне рыбаки добыли более 96,2 тыс. тонн, в том числе во внутренних водных объектах — 32,6 тыс. тонн.

В работе секции обсудили вопросы поддержания сохранения популяции судака в водоемах Новгородской области, основные меры регулирования промысла на Псковско-Чудском водоеме, в том числе об ограничении количества используемых орудий лова: ставных рыболовных  сетей и механизированных мутников,   об обеспечении охраны водных биологических ресурсов в Республике Татарстан на особо охраняемых природных территориях региона. Представители Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь поделились опытом ведения рыболовного хозяйства на территории Белоруссии. В настоящее время в республике ведение рыболовного хозяйства осуществляют 69 арендаторов, которым передано в аренду 73 водоема, общей площадью 33,3 тыс. га и 22 участка водотоков, протяженностью 263,9 км. По решению Президента Республики Беларусь рыболовные угодья могут предоставляться для ведения рыболовного хозяйства юридическим лицам в безвозмездное пользование.

Модератором секции отмечено, что на сегодняшний день Вологодская область является лидером по производству черной икры, также на сегодняшний день в регионе реализуется самый масштабный в России инвестиционный проект по строительству рыбоводного хозяйства индустриального типа по выращиванию атлантического лосося мощностью до 2,5 тыс. тонн в год.

Сегодняшняя площадка стала открытым диалогом в области рыболовства и сохранении водных биологических ресурсов, а также обменом опыта между субъектами Российской Федерации.

В настоящее время рыбная отрасль демонстрирует хорошие экономические показатели, растут объемы вылова, все больше продукции отечественного производства поступает на столы россиян. «Успехи рыбного хозяйства – это результат  добросовестного и самоотверженного труда каждого из нас», — сказал Андрей Яковлев.

Следует отметить, что в первом Межрегиональном симпозиуме приняли участие специалисты из 10 регионов России: Архангельской, Ленинградской, Московской, Новгородской, Псковской областей, Республик Татарстан, Коми, Карелии,  Москвы и Санкт-Петербурга, а также Республики Беларусь.

В рамках проведенного симпозиума выработаны рекомендации по развитию рыбохозяйственного комплекса регионов с участием федеральных и региональных органов исполнительной власти, отраслевых научных институтов, экспертов-практиков, также ученых и преподавателей отраслевых учебных заведений, специалистов рыбоводных хозяйств, предприятий, выпускающих специализированное оборудование, корма и посадочный материал для товарного рыбоводства.

В 2024 году площадкой для проведения второго Межрегионального симпозиума  «Региональные аспекты рыбного хозяйства» станет город Архангельск.

Фото: www.moktu.ru

Источник: Московско-Окское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству
.

Поделиться в социальных сетях: