Аквакультура 10.08.2020

В Дагестане в 2020 году планируют почти на 10% увеличить объем производства аквакультуры

Рыбоводческие предприятия Дагестана намерены в этом году произвести не менее 5,5 тыс. тонн аквакультуры — почти на 10% больше по сравнению с результатом прошлого года, сообщил министр природных ресурсов и экологии региона Набиюла Карачаев.

«В прошлом году вырастили 5 тыс. 50 тонн. В этом году планируем не менее 5,5 тыс. тонн, это рекордное количество рыбы», — сказал Карачаев.

По его словам, за последние четыре года площадь прудов для выращивания рыбы в республике увеличилась с 3 тыс. га до 18,5 тыс. га. Кроме того, в регионе удалось наладить производство собственного посадочного материала.

«На Широкольском рыбокомбинате [одно из крупнейших рыбоводческих предприятий Дагестана] пробурили две скважины глубиной 750 метров, чтобы получать теплую воду. Благодаря этому они начали получать икру и выращивать до 100 млн личинок частиковых видов рыб в год. Сегодня мы в состоянии всю республику обеспечить посадочным материалом. Сейчас они также выращивают икру осетровых и тоже в состоянии обеспечить весь Дагестан», — рассказал министр.

По данным Минприроды Дагестана, в общей сложности производством товарной аквакультуры в республике занимаются более 90 предприятий.

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: