Рыболовство 21.07.2020

В Дагестане намерены в 2023 году вернуться к «советским» объемам вылова рыбы

Объем добычи рыбы в Дагестане в ближайшие три года планируют довести до 50 тыс. т — примерно столько республика добывала в годы существования СССР, когда рыбная отрасль была одной из основных в экономике региона, сообщил министр природных ресурсов и экологии региона Набиюла Карачаев. Сейчас в республике реконструируют имеющиеся портовые мощности и планируют строительство новых, привлекают рыболовные суда из других регионов, а также расширяют возможности для переработки.

В 2019 году в Дагестане выловили около 10 тыс. т рыбы — результат стал рекордным за последние 20 лет, когда промышленная добыча рыбы практически не велась из-за истощения запасов. В этом году объем вылова планируется на уровне 25 тыс. т, ожидается, что большую часть этого объема составит каспийская килька.

«Во времена СССР в Дагестане ловили 40-50 тыс. т кильки в год — на этот уровень республика выйдет примерно через три года. В этом году мы добьемся очень серьезных результатов, в следующем мы их увеличим. А еще через год мы выйдем на пик», — сказал Карачаев.

По его словам, в перспективе объемы добычи каспийской кильки могут быть еще выше — до 70-80 тыс. т в год.

«По тем данным, которые дает нам наука, запасы Каспийского моря позволяют ловить до 140 тыс. т рыбы в год. Поэтому мы поставили перед собой задачу ежегодно увеличивать объем добычи, но при одном условии — вся эта рыба не должна вывозиться за пределы Дагестана в свежем и охлажденном виде, она должна перерабатываться на территории республики, при этом должна быть как первичная, так и глубокая переработка, выпуск консервов. Это дает нам рабочие места, инвестиции в экономику республики, налоговые платежи — а при продаже свежей кильки в другие регионы мы получаем только 20 рублей налогов с тонны», — пояснил министр.

Он добавил, что такие условия — регистрация на территории Дагестана и переработка добытой рыба непосредственно в республике — сегодня ставятся перед всеми инвесторами, которые проявляют интерес к рыбному промыслу на дагестанском побережье. При этом положительный опыт работы с предприятиями из других регионов в республике уже есть.

При этом, по его словам, в республике ведется постоянная работа по воспроизводству рыбных запасов Каспия, в том числе по восстановлению озер, в которые многие виды рыб из Каспийского моря идут на нерест.

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: