Рыболовство 03.11.2021

В Дагестане планируют увеличить вылов кильки на 8 тыс. тонн в 2021 году

Вылов каспийской кильки в Дагестане в 2021 году планируется увеличить до 30 тыс. тонн, что на 8 тыс. тонн больше результата прошлого года, сообщил врио заместителя председателя правительства республики Абдулмуслим Абдулмуслимов.

«В прошлом году было добыто 22 тыс. тонн кильки, в этом году у нас работают 25-27 судов, планируем добыть до 30 тыс. тонн кильки. По заключению «КаспНИРХ» (Волжско-Каспийского филиала ФГБНУ «ВНИРО», запасы кильки в Каспийском море сейчас составляют 350-400 тыс. тонн, что позволяет безболезненно добывать до 90 тыс. тонн в год», — сказал Абдулмуслимов.

По его словам, одновременно с наращиванием добычи кильки в республике развивается переработка. «Так, предприятие в Кизилюрте в прошлом году уже начало производство знаменитой «Каспийской кильки», они выпускают до 1 млн банок в год и планируют увеличивать производство», — привел пример собеседник агентства.

Кроме того, в настоящее время идет реализация проекта ООО «Порт-Петровск» по строительству мощностей для глубокой заморозки рыбы. «Впоследствии здесь также планируется переработка. Этот проект запущен, в следующем году он должен заработать. Параллельно есть несколько инвесторов, которые сейчас занимаются земельными вопросами для строительства рыбоперерабатывающих предприятий», — добавил врио вице-премьера.

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: