Рыбоохрана 28.04.2021

В Дагестане пресекают лов электроудочками

В ходе рейда на реке Сулак близ села Нечаевка Кизилюртовского района Республики Дагестан инспекторы Центрального межрегионального отдела рыбоохраны пресекли добычу рыбы запретным орудием лова — электроудочкой.

В ходе задержания нарушители скрылись в лесном массиве, бросив орудия лова и инвентарь: лодку, насос, сачок с электроприводом, аккумулятор, преобразователь тока. В лодке была обнаружена добытая нарушителями рыба частиковых видов (кутум, шемая).

Собранный материал передан по территориальности в Кизилюртовский районный отдел полиции для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Северо-Кавказское ТУ Росрыболовства напоминает, что начиная с 15 апреля в регионе действует нерестовый период, в ходе которого Управление усиливает работу.

Ранее Редакция «РЫБКОМ» рассказывала, что в лицее № 5 города Махачкалы прошел семинар, посвященный экологическим проблемам Дагестана. Участие в нем принял и начальник отдела контроля, надзора, охраны ВБР Северо-Кавказского ТУ Росрыболовства Мурад Басиров, который рассказал ученикам о том какая работа ведется в борьбе с нарушителями, какой вред водным биоресурсам наносят электроудочки, насколько важно следить за чистотой рек и других водных объектов.

Напоминаем, что согласно данным Северо-Кавказского ТУ Росрыболовства, большая часть правонарушений, связанных с электротоком регистрируется на реке Сулак в Кизилюртовском районе Республики Дагестан. Варварский лов осуществляют жители села Нечаевка.

Для искоренения данного вида промысла Управлением принимаются самые решительные меры. Так, за последние 5 лет на браконьеров-«электроудочников» возбуждено 88 уголовных дел.

Источник: сетевое издание «РЫБКОМ. Рыболовный Компас» 


Поделиться в социальных сетях: