События 25.05.2021

В День Нерпенка в Петербурге спасают юбилейного в этом году 15-го тюленя

Каждый год в Петербурге сотрудники Фонда друзей балтийской нерпы спасают детенышей тюленей, которые отбились от мам и оказались в опасности. К сожалению, это случается часто, и если не выручать малышей, они могут погибнуть. О том, что популяцию ластоногих нужно сохранять и призван напомнить людям экологический праздник – День Нерпенка, который отмечается 25 мая.

Несмотря на то, что петербургские зоологи имеют полное право в этот день взять выходной и отметить праздник со своими питомцами, они, наоборот, полностью погружены в работу и ожидают прибытие нового пациента.

— У нас сейчас напряженный момент – на берегу нашли еще одного нерпенка, и мы следим за ситуацией, чтобы его смогли нам доставить, — говорит зоолог Елена Андриевская. – Малыша нам должны привезти, готовимся его встречать.

В этом году первый постоялец у сотрудников Фонда друзей балтийской нерпы появился 1 апреля. Ластоногого нашли в порту Усть-Луга и быстро доставили в центр. Почти за два месяца количество нерпят, которые сейчас получают помощь, выросло до 14.

— Некоторые малыши уже переведены на самостоятельное питание рыбой, еще часть остаются в не очень стабильном состоянии и постоянно требуют ухода и внимания. Пока что идет рутинный процесс реабилитации – нерпята едят, набирают вес, социализуются, лечатся. Готовятся вернуться в дикую среду.

Первых счастливчиков будут выпускать уже в ближайшее время. Возможно, даже на этой неделе. Остальным пока нужно окрепнуть. За годы работы сотрудники Фонда смогли выходить и возвратить в естественную среду обитания свыше сотни тюленей. Однако есть и весьма забавные случаи – двое постояльцев отказались уходить в море и остались жить с людьми. Тюлень Крошик стал петербургской достопримечательностью 5 лет назад – в этом году ластоногий отметил юбилей.  А в прошлом году к нему присоединился Шлиссик – нерпенок из Шлиссельбурга, который так же не захотел уплывать и предпочел остаться.


Поделиться в социальных сетях: