Наука 09.02.2023

В День российской науки подведомственный вуз Росрыболовства подвел итоги года в сфере научных открытий и изобретений

Фото: fish.gov.ru

2022 год для Керченского государственного морского технологического университета (подведомственного вуза Росрыболовства) стал плодотворным в сфере научных открытий.

Научно-исследовательская деятельность студентов остается важной составляющей образовательного процесса.

Керченские ученые разработали способ получения продукта из черноморских водорослей рода cystoseira, содержащих фукоксантин — пигмент, использующийся в медицине как сильнейший антиоксидант. Еще одним изобретением в сфере пищевых технологий стало участие двух студенческих команд в финале стартап-проекта «Инкубатор AGAMA.RUN», направленного на создание инновационного продукта питания (от начала зарождения идеи до его презентации на витрине магазина). Студенты и их наставники представили на суд жюри старый русский напиток «Сбитень «Шкипер» с экстрактом спирулины и фарш из моллюсков (мидии, рапаны и кальмара) с растительными ингредиентами.

Немало открытий сделали и в сфере машиностроения. Разработано устройство для гидродинамической очистки поверхностей под водой.

Оборудование подходит для очищения поверхности корпусов судов, причалов, пристаней, опор мостов и других, погруженных в воду конструкций от биологического обрастания, коррозии с помощью затопленной кавитирующей струи. Еще одно изобретение — цилиндропоршневая группа — используется в поршневых машинах, преимущественно в двигателях внутреннего сгорания. Механизм направлен на повышение долговечности и экономичности поршневых машин за счет снижения силы трения и износа её деталей. Молодые ученые также открыли трехфазное вольтодобавочное устройство с высокочастотной гальванической развязкой, предназначенное для систем электроснабжения промышленных и автономных систем электроснабжения, а также для стабилизации и регулирования напряжения на линиях электропередач.

Появились новые изобретения и в сфере энергетики. В этом году был разработан однонаправленный твердотельный трансформатор, позволяющий интегрировать альтернативные и возобновляемые источники электроэнергии в систему электроснабжения.

В 2023 году запланировано проведение комплексных междисциплинарных исследований по вопросам эффективного функционирования и развития рыбохозяйственного комплекса России и других направлений науки и техники.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства


Поделиться в социальных сетях: