Мореплавание 26.01.2021

В день студента в Мурманске состоялась встреча с участниками похода на барке «Седов»

Учебное парусное судно «Седов» — традиционное место прохождения морской практики для курсантов мурманского ВУЗа. Вместе со своими товарищами из Калининграда и Архангельска они отрабатывают на практике основные умения, полученные во время занятий в университете.

В течение прошлого года несколько десятков студентов на разных этапах приняли участие в походе «Седова» во Владивосток, а далее по Северному морскому пути через Певек и Сапбетту в Мурманск. Для всех эта экспедиция стала одним из самых ярких приключений в жизни и прекрасной возможностью проявить себя в суровых условиях Арктики.

Сегодня с участниками похода, а также будущими нефтяниками, геологами, работниками сферы газодобычи, студентами, обучающимися другим специальностям, которые связаны с морем и Заполярьем, встретился губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Курсанты задавали главе региона многочисленные вопросы, которые касались модернизации МГТУ, профориентации школьников и перспективами трудоустройства.

В частности, один из студентов рассказал о том, как сложно в Мурманске курсантам устроиться на практику в море. Судовладельцы не горят особым желанием брать молодежь в рейсы, не желают нести за них ответственности и обучать практическим навыкам.

«А может быть передать университету какое-нибудь судно, чтобы мореходцы могли свободно ходить на нем на практику?» — прозвучало предложение.

Губернатор согласился, что проблема с прохождением практики — серьезная, ее надо решать.

— Главное, мы уже добились того, что часть мурманских курсантов в прошлом году участвовала в походе парусника «Крузенштерн».  А несколько десятков курсантов МГТУ в прошлом году смогли пройти морскую практику на барке «Седов». Мы договорились, что количество курсантов, которые будут проходить морскую практику на этом легендарном паруснике в наступившем году будет серьезно увеличено. Соответствующее соглашение с Росрыболовством мы в ближайшее время подпишем, — сказал губернатор.

Сергей Юдков,
фото автора


Поделиться в социальных сетях: