Экспедиции 02.09.2020

В древнем озере на Чукотке обнаружены огромные реликтовые рыбы

На Чукотке завершилась экспедиция по изучению древних таинственных озёр. Особый интерес учёных вызвало озеро Эльгыгытгын. Оно объявлено памятником природы Чукотки, так как является затопленным метеоритным кратером и находится за Полярным кругом.

В экспедиции принимали участие специалисты Кроноцкого государственного заповедника и ведущих российских НИИ. Наибольший интерес для учёных представляли реликтовые рыбы и тайна их эволюции. В результате исследований возникшего около 3 млн лет назад озера, вода в котором даже летом прогревается всего лишь до плюс 7–10 градусов, учёные обнаружили уникальных гольцовых рыб, переживших несколько ледниковых эпох.

Причём состояние популяции и численность эндемичных гольцов находятся на высоком уровне – около 100 тыс. особей. Сейчас в древнем озере регулярно встречаются крупные особи массой более 7, 5 кг и возрастом более 15 лет. По словам специалистов, им удалось собрать много материалов, с помощью которых они смогут реконструировать эволюционную историю аборигенных гольцов и понять, как рыбам удалось адаптироваться во время ледникового периода. Что и говорить, результат впечатляющий. Тем более обработка собранных материалов продолжается, что позволит раскрыть ещё многие загадки уникального озера Эльгыгытгын.

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: