День без сетей 23.05.2022

В Ивановской области в рамках акции «Всероссийский день без сетей» изъято более 5 км бесхозных сетей

21 мая Ивановская область присоединилась к акции «Всероссийский день без сетей», которая направлена на изъятие из водных объектов брошенных, бесхозных и незаконно установленных орудий лова. По инициативе Росрыболовства экологическая акция уже проходит четвертый раз.

Ежегодно руководителем Московско-Окского территориального управления Росрыболовства Андреем Яковлевым определяется регион для проведения основного дня акции. В этом году основной площадкой стала территория Ивановской области. Мероприятие состоялось на городском пляже города Юрьевец на Горьковском водохранилище, площадь которого составляет почти 1600 квадратных километров и находится в границах четырех субъектов РФ — Ивановской, Нижегородской, Костромской и Ярославской областей.

В этот день масштабную экологическую акцию поддержали заместитель Председателя Правительства Ивановской области Сергей Зобнин, начальник департамента природных ресурсов и экологии Ивановской области Ольга Кравченко, Ивановский межрайонный природоохранный прокурор Максим Гречаник, глава Юрьевецкого муниципального района Сергей Жубаркин, рыболовы-любители, представители правоохранительных органов, сотрудники государственной инспекции по маломерным судам, волонтеры, воспитанники Кинешемского детского дома и жители города Юрьевец.

«Наша экологическая акция с каждым годом становится все более масштабным, важным и значимым событием в нашей стране. Это мероприятие для нас — отличный повод напомнить об ответственности  к нашим водным биоресурсам, пропаганде бережного отношения к природе особенно среди молодого поколения. Если каждый внесет личный вклад к бережному отношению наших водоемов, то безусловно поможет сохранить наше биоразнообразие для будущего поколения», – сказал Андрей Яковлев. Также он отметил, что Волга является основным промысловым водоемом для жителей Ивановской области, поэтому сегодня сохранение и приумножение рыбных запасов, а также экология водоема остается приоритетной задачей Росрыболовства.

В свою очередь, заместитель Председателя Правительства Ивановской области Сергей Зобнин поблагодарил руководителя Московско-Окского ТУ Росрыболовства Андрея Яковлева за выбор площадки для такого значимого экологического мероприятия, как «Всероссийский день без сетей». «Как раз такая акция поможет нам достигнуть необходимого экологического результата в нашем регионе», — отметил он.

Андрей Яковлев, Сергей Зобнин, Ольга Кравченко, Максим Гречаник  после приветственных слов дали старт акции «Всероссийский день без сетей».

« из 2 »

В этот день по очистке водных объектов от бесхозных сетных орудий лова приняли участие 12 экипажей.

Перед отправкой экипажей руководитель Московско-Окского территориального управления Росрыболовства Андрей Яковлев вместе сотрудниками рыбоохраны определи координаты точек на карте для каждой групп участников акции по извлечению сетей. В свою очередь, старший государственный инспектор Юрьевецкого участка Центра ГИМС ГУ МЧС России по Ивановской области Сергей Флотский провел инструктаж по правилам поведения и мерам безопасности на водоеме.

По итогам мероприятия собрано более 5 км бесхозных сетных орудий лова. Затем по традиции собранные сети участники акции помещали в арт-объект в виде рыбы, чтобы продемонстрировать наглядно, насколько опасны браконьерские орудия лова для водных биологических ресурсов. В этот день участниками мероприятия было выпущено много живой рыбы в естественную среду, к сожалению, попадалась и погибшая рыба в сетях. Лично руководителем Московско-Окского территориального управления Андреем Яковлевым изъята одна бесхозная сеть общей длиной 50 метров и выпущено в естественную среду обитания 3 экземпляра водных биоресурсов.

Также в рамках акции для детей был организован экологический урок о негативном влиянии бесхозных рыболовных сетей и незаконного вылова на биоразнообразие и популяцию водных биологических ресурсов, профилактический урок «Безопасные каникулы» по соблюдению мер безопасности на водных объектах. Состоялся мастер-класс по рыбной ловле, который провел кандидат в мастера по рыболовному спорту России, призер Кубка России по рыбной ловле донной удочкой Владимир Кильневой.

Одним из самых ярких событий в рамках праздника стала акция «Зарыбление». Сотрудниками Московско-Окского территориального управления Росрыболовства и Филиала по пресноводному рыбному хозяйству ФГБУ «Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии» («ВНИИПРХ») при участии самых юных участников мероприятия выпустили 145 тысяч молоди стерляди для поддержания и увеличения ее популяции.

Кроме того, на площадке проведения акции подвели итоги конкурса детского рисунка «Сбережем рыбу вместе», который традиционно проводится в рамках акции «Всероссийский день без сетей». На конкурс было заявлено более 70 работ детей из возрастной категории от 0 до 15 лет. Все рисунки уникальны, креативны и выполнены разными видами художественной техники. Призовые места заняли 9 работ. В день проведения акции приз зрительских симпатий получили два рисунка, на которых одна из рыб была изображена в противогазе, а другая изображена немощной на костылях с фразой «Люди, хватит мусорить». Победителям конкурса вручили памятные дипломы и подарки.

В завершение мероприятия состоялось награждение участников за активное участие по очистке водных объектов от бесхозных сетных орудий лова. Были определены 3 группы экипажей, которые больше всех изъяли сетей. Всем участникам были вручены памятные подарки о проведении акции «Всероссийский день без сетей», а также подарочные сертификаты на оформление подписки на журнал «Русская рыба. Вчера. Сегодня. Завтра».

Источник/фото: Московско-Окское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству


Поделиться в социальных сетях: