Товарооборот 23.05.2023

В Иране спрогнозировали рост товарооборота рыбной продукции с Россией в четыре раза

Фото: fish.gov.ru

Власти Ирана рассчитывают, что товарооборот рыбной продукции страны с Россией, достигший по итогам 2022 года 19 тыс. тонн, к концу 2023 года увеличится в четыре раза. Об этом сообщил журналистам на брифинге в рамках одиннадцатой сессии российско-иранской комиссии по вопросам рыбного хозяйства в Астрахани заме

ститель министра сельскохозяйственного джихада (развития) Ирана — руководитель организации рыбного хозяйства Ирана Сейед Хоссейн Хоссейни.

«В прошлом году товарооборот по рыбному хозяйству между двумя странами (Россией и Ираном — прим. ТАСС) составил 19 тыс. тонн. Мы надеемся, что будем заниматься торговлей продукцией аквакультуры, и эта цифра будет в четыре раза больше», — сказал он.

По словам Хоссейни, в рамках договоренностей планируются совместные исследования, направленные на восстановление запасов и сохранение осетровых видов рыб в Каспийском море. Обсуждение аспектов этой проблемы планируется продолжить через 3-4 месяца на комиссии стран Прикаспийских государств.

Замглавы Росрыболовства Василий Соколов подтвердил журналистам «взрывной рост товарооборота» между Россией и Ираном. «Один из важных вопросов, который сегодня поднимался, — это развитие в сфере рыбного хозяйства и торговых взаимоотношений по доставке рыбной продукции из Ирана в Россию, из России в Иран. Мы договорились, что сформируем списки взаимных импортеров и экспортеров, передадим их друг другу и будем организовывать в ближайшее время бизнес-миссии. <…> Товарооборот рыбного хозяйства [между Россией и Ираном] увеличился в четыре раза за последние два года», — пояснил Соколов.

По словам Соколова, обе стороны в ходе комиссии подтвердили необходимость продления запрета промышленного вылова осетровых видов рыб, а также расширения работ по искусственному воспроизводству этих видов, «которые находятся, если не на грани уничтожения, но в депрессивном состоянии запасов».

О взаимодействии с Ираном

Иранская делегация во главе с замминистра сельскохозяйственного развития Ирана Сейедом Хоссейни работает в Астрахани на одиннадцатой сессии российско-иранской комиссии по вопросам рыбного хозяйства, где обсуждают основные направления сотрудничества двух стран в сфере рыбного хозяйства. По данным Росрыболовства, основой российско-иранского сотрудничества в сфере рыболовства является заключенное в 1996 году соглашение о сотрудничестве в области рыбного хозяйства между правительствами РФ и Исламской Республики Иран. Для его реализации создана российско-иранская комиссия по вопросам рыбного хозяйства, в Тегеране также учреждено представительство Росрыболовства в Иране.

Источник: ТАСС

.


Поделиться в социальных сетях: