Производство 02.11.2021

В Калининградской области задумались о своём производстве корма для рыбы

В Калининградской области и в Москве задумались о создании завода по производству кормов для рыбы. Министр сельского хозяйства региона Наталья Шевцова сказала, что предприятие должно разместиться именно здесь, в самом западном субъекте РФ.

Речь о фабрике комбикормов зашла на брифинге, где министр рассказала журналистам о новой очереди предприятия по разведению форели и осетра. Компания «Русская улитка» хочет расширить свои мощности в Гурьевском районе. В правительстве Калининградской области решили ей помочь.

«Мы планируем дать второе дыхание этому хозяйству, в технологическом развитии  создать комфортные условия, чтобы выращивать ещё больше рыбы, — рассказала министр сельского хозяйства Калининградской области Наталья Шевцова. — Это долгоиграющий проект, мы прекрасно понимаем, что только через четыре года рыба становится половозрелой».

Из-за большой стоимости кормов, в министерстве сельского хозяйства планируют субсидировать рыбоводов. Тем более, что и в Калининградской области такую продукцию производят. Правда, пока в основном на экспорт.

«Поэтому с федеральным Агентством по рыболовству мы рассматриваем возможность создания в Калининградской области предприятия по производству комбикормов, — сказала Наталья Шевцова. – Это технологически очень сложно. Всего несколько предприятий в мире занимается этим бизнесом успешно».

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: