Имортозамещение 18.11.2022

В Калининградской области планируют заместить импорт угря из Китая через три года

Власти Калининградской области намерены через три года заместить импорт угря из Китая, сообщил губернатор Антон Алиханов в своем Telegram-канале.

«Через три года планируем полностью заместить импорт угря из Китая. Будем сами производить (уже в рамках товарного выращивания угря в цехах, не считая увеличения вылова в заливах) 400 тонн в год», — написал он после посещения предприятия, которое, по его словам, «взялось за амбициозный проект восстановления популяции балтийского угря».

Глава региона отметил, что в лучшие годы калининградские рыбаки ловили в заливах около 150-180 тонн угря, сегодня вылавливают всего 12-15 тонн. Большие перспективы увеличения объемов вылова этой ценной промысловой рыбы он связывает именно с восстановлением ее популяции. «Этой осенью мы выпустили 430 000 штук подрощенной молоди угря в Калининградский залив. Такое количество получилось из 151 кг личинки, которую завезли в регион. В следующем году планируется завезти 1 200 кг личинок. Сколько мальков получится — считайте сами», — отметил Алиханов, говоря о том, что через три года планируется «полностью заместить импорт угря из Китая».

Губернатор также заметил, что в регионе занимаются воспроизводством и других видов рыб. Так, в 2022 году здесь выпустили более 1 млн штук подрощенной молоди сига в Куршский залив.

Источник: ТАСС

Читайте также: В Бурятии на инкубацию заложили рекордное количество икринок байкальского омуля


Поделиться в социальных сетях: