Экология моря 17.11.2020

В Камчатском крае займутся подъёмом затонувших кораблей  

Властям Камчатского края предстоит провести оценку финансирования необходимого для поднятия затонувших судов и их ликвидации.  Такое поручение дала вице-премьер Виктория Абрамченко на совещании по реализации экологических проектов в регионе.

По итогам обсуждения темы затонувших кораблей, принято решение о необходимости поднятия в акватории морского порта «Петропавловск-Камчатский» четырех судов в первоочередном порядке.

«Необходимо полностью пересмотреть механизмы борьбы с появлением «кладбищ» кораблей. Затопление судов – это не утилизация. Подобная практика негативно влияет на экологию, рыболовство, мешает судоходству. Изменения в законодательство должны установить ответственность собственников за утилизацию своего имущества. Это не должно происходить за счет налогоплательщиков», — подчеркнула Виктория Абрамченко.

Она сообщила, что минтрансом уже внесены в правительство законопроекты, предусматривающие внесение изменений в Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации и Кодекс внутреннего водного транспорта Российской Федерации. Изменения предполагают введение нового порядка учета, подъема и уничтожения затопленных судов, в том числе, ответственность собственника судна за подъем и утилизацию.

В совещании, проведенном вице-премьером, приняли участие министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов, губернатор Камчатского края Владимир Солодов, а также представители Минтранса, Росрыболовства, Росприроднадзора, Росгидромета, Российской академии наук.


Поделиться в социальных сетях: