Рыбалка 22.12.2020

В Карелии могут начать зарыблять водоемы для туристов

Губернатор Республики Карелия Артур Парфенчиков предложил внести изменения в правила рыболовства в регионе. По его словам, рыбалка уже давно стала родним из брендов Карелии, и многие едут в Республику только ради нее.

— Сегодня карельская рыбалка – это уже популярный туристический бренд. Но сейчас сложилась парадоксальная ситуация: туристы, приезжающие к нам в высокий сезон, не могут закинуть спиннинг из-за запрета, который распространяется на весь нерестовый период, — пишет Парфенчиков на своей странице «ВКонтакте». — Понятно, что, с одной стороны, это совершенно обоснованное требование природоохранного законодательства. Но с другой стороны, это ведет к снижению туристического потока.

В связи с этим глава Карелии предложил Минэкономразвития совместно с Управлением по туризму рассмотреть возможность создания пилотного проекта по зарыблению водоема и оказанию на нем услуги по любительской ловле рыбы. Тем бтолее, что есть, откуда взять подобный опыт.

— Такого рода проекты существуют в соседней Финляндии и пользуются большой популярностью. Считаю, что для Карелии это тоже может стать перспективным направлением, — заключил Парфенчиков.


Поделиться в социальных сетях: