Рыболовство 15.03.2021

В Карелии может измениться закон в сфере рыболовства

Возможность изменения законов в сфере рыболовства в Карелии теперь будет решаться на высшем уровне.  Губернатор Артур Парфенчиков на днях обсудил этот вопрос с заместителем председателя правительства РФ Викторией Абрамченко. Глава республики отметил, что сейчас правила рыболовства в стране устанавливаются без учета особенностей того или иного региона.

— Например, время нереста рыбы, а значит и запрета на ее лов, зависит от температуры окружающей среды, — пишет Парфенчиков на своей странице «ВКонтакте». — Но в такой большой республике, как наша, раскинувшейся на 660 километров, начало нереста рыб в северных и южных районах значительно отличается по срокам. Считаю, что есть вопросы к ограничениям по вылову рыбы. Безусловно, ограничения нужны, но они должны быть разумными.

По словам губернатора, промысловые традиции в Карелии складывались веками, и при разработке закона это необходимо учитывать. Иначе же, как отмечает Парфенчиков, страдают как минимум местные жители, которые хотят отдохнуть с удочкой у воды, оказавшись в неравных условиях на севере и на юге региона. Более того, нынешние правила отпугивают и туристов, которые зачастую специально приезжают в регион порыбачить.

— Поэтому я считаю необходимым полномочия по разработке и утверждению правил любительского рыболовства передать регионам. Конечно, за исключением регулирования рыболовства в отношении ценных видов рыб – контроль их вылова должен оставаться в федеральном ведении, — заключил губернатор Карелии.


Поделиться в социальных сетях: