Образование 18.05.2023

В керченском вузе Росрыболовства появится Молодежный научно-образовательный центр

Фото: fish.gov.ru

На базе подведомственного Росрыболовству Керченского государственного морского технологического университета будет создан Молодежный научно-образовательный центр «Акватория».

Такое решение принято на очередном заседании Попечительского совета.

Цель проекта — интеграция образовательного и научно-исследовательского процессов. Основная задача НОЦ —  формирование образовательной и научно-производственной базы по обеспечению полного отраслевого технологического цикла от выращивания гидробионтов до получения товарной продукции.

На базе новой структуры планируется реализовать два стратегических проекта: «Азово-Черноморскую ресурсосберегающую платформу» и «Аква-технологический базис – «Ценные нерыбные объекты».

Научно-образовательный центр позволит вести практическую подготовку студентов по отраслевым специальностям и направлениям («Водные биоресурсы и аквакультура», «Продукты питания животного происхождения», «Экология и природопользование»); выполнять научно-исследовательские работы в области развития рыбного хозяйства; разрабатывать и внедрять инновационные методы товарного выращивания осетровых/лососевых рыб в морских рыбоводных хозяйствах Азово-Черноморского бассейна; разрабатывать и внедрять рекомендации по получению молоди, а также товарному выращиванию ценных нерыбных объектов в условиях южных приморских регионов России.

Установлено новое оборудование для выращивания и разведения рыбы — установка замкнутого водоснабжения «Аквафермер». Приобретен автономный опытно-экспериментальный рыбоводный комплекс, на базе которого возможно проведение региональных чемпионатов в рамках Федерального проекта «Молодые профессионалы» по компетенции «Выращивание рыбопосадочного материала и товарной рыбы».

Работу в подразделении будут вести поэтапно. Центр начнется полностью функционировать  к 2025 году.

Ссылка на источник

.


Поделиться в социальных сетях: