Рыбоохрана 02.02.2023

В Костромской области проведены рыбоохранные мероприятия на реке Унже

Фото: www.moktu.ru

Руководителем Московско-Окского территориального управления Росрыболовства Андреем Яковлевым возобновлена практика плановых выездов в обособленные структурные подразделения, позволяющая оценить эффективность работы государственных инспекторов рыбоохраны.

Так, 31 января руководителем территориального ведомства совместно с инспекторским составом рыбоохраны в составе двух экипажей осуществлены мероприятия, направленные  на предупреждение и пресечение браконьерской деятельности на территории Костромской области. В ходе мероприятий обследовано 50 километров реки Унжи, которая относится к высшей категории рыбохозяйственной значения.

Во время проведенных мероприятий, нарушения не выявлены.

Кроме того, при проведении мероприятий Андрей Яковлев проверил новую экипировку для органов рыбоохраны: защитные шлемы, предназначенные для эксплуатации снегохода и зимнюю обувь.

В ходе рабочей встречи руководителя территориального ведомства с инспекторским составом рыбоохраны рассмотрен вопрос о запрете использования троллинга на реках Костромской области. Андрей Яковлев отметил, что к данному вопросу будут подключены специалисты отраслевой науки ФГБНУ «ВНИРО». Также вопрос о полном или частичном запрете троллинга будет рассмотрен на ближайшем заседании рабочей группы по внесению изменений в правила рыболовства.

Справочно:

В 2022 году инспекторским составом рыбоохраны выявлено 1134 административных правонарушения в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов. Сумма наложенных штрафов за нарушение правил рыболовства составила 2,2 млн. рублей. На сегодняшний день из них взыскано — 1,7 млн. рублей. В следственные органы передано 27 материалов с признаками состава уголовных преступлений. По всем направленным материалам возбуждены уголовные дела. Изъято: 450 незаконных орудий лова, 32 транспортных средства и почти 90 кг рыбы.

Источник: Московско-Окское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству


Поделиться в социальных сетях: