Воспроизводство 25.04.2022

В Крыму начали использовать днепровскую воду для выращивания рыбы в искусственных прудах

Из днепровской воды, которая поступает в Крым по Северо-Крымскому каналу, сделали искусственные пруды, в который выращивают рыбу, сообщил глава республики Сергей Аксенов.

По его словам, благодаря возвращению в Крым днепровской воды на полуострове открылись новые перспективы развития рыбной отрасли. Поэтому было принято решение увеличить объемы производства рыбной продукции и рыбопосадочного материала.

— Планируется восстановление работы предприятий отрасли, которая была прекращена в 2014 году после начала водной блокады. Этому поспособствует и деятельность уникального в своем роде рыбоводного предприятия — ГБУ РК «Крымский рыбопитомник», созданного еще во времена СССР, — отметил Аксенов.

Он также добавил, что это единственное предприятие подобного профиля на территории России. И, несмотря на перебои водоснабжения, в Крыму удалось сохранить всю техническую базу и персонал.

— В 2021 году питомником выращено более 1 миллиона штук рыбопосадочного материала. Все это является важным вкладом в укрепление продовольственной безопасности Крыма и импортозамещение, — добавил глава республики.

Ссылка на источник

Читайте также: В Коми зарегистрировано первое сиговое ремонтно-маточное стадо


Поделиться в социальных сетях: