Экология 22.02.2023

В Ленобласти предложили создать нацпроект по оздоровлению Ладоги и Финского залива

Ленинградская область предлагает создать нацпроект по оздоровлению Финского залива и Ладожского озера и объединить усилия всех субъектов РФ, расположенных на территории крупнейшей пресноводной системы Европы. Об этом сообщил журналистам губернатор региона Александр Дрозденко, отвечая на вопрос ТАСС о планах развития программы по оздоровлению водных объектов.

«Владимир Путин в своем послании Федеральному посланию особое внимание обратил на сохранение экологии и уникальных природных объектов. <…> Ленинградская область вышла с федеральной инициативой создания Национального проекта по аналогии с проектами защиты Байкала и Волги — по оздоровлению Финского залива и Ладожского озера», — отметил губернатор Ленобласти.

Александр Дрозденко, комментируя обращение президента, поблагодарил Владимир Путина за поддержку этой инициативы. Президент во время послания подчеркнул, что программы оздоровления водных объектов в перспективе расширят на Каму, Иртыш, Урал, Неву, Волхов и другие реки.

Глава области также отметил, что «президент коснулся вопросов, по которым Ленинградская область уже добилась успехов и всем опытом открыто делится с регионами страны», в том числе это программа создания экотроп и развития экологического туризма.

Об оздоровлении водной системы

Осенью 2022 года инициативу создания федерального проекта по экологическому оздоровлению и защите межрегиональной водной системы Онежское озеро — Ладожское озеро — река Нева — Финский залив поддержали на федеральном уровне. Соответствующее решение вошло в резолюцию совещания по вопросу выработки механизмов и подходов к комплексному экологическому оздоровлению и защите системы, в котором участвовали руководители и представители федеральных и региональных природоохранных ведомств.

Заместитель председателя комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга Михаил Страхов сообщил ТАСС, что город также проводит активную работу по взаимодействию с другими регионами для оздоровления водной системы Онега-Ладога-Нева-Финский залив. Предложение создать рабочую группу на федеральном уровне было поддержано Федеральным агентством водных ресурсов.

«Основные действия, которые должны быть синхронизированы — экологическое восстановление водных объектов, работа с водными биологическими ресурсами, биологические методы оздоровления водных объектов — выпуск определенных рыб, высадка высшей водной растительности. Сюда же входят строительство, ремонт, реконструкция очистных сооружений, расширение системы мониторинга наблюдения за состоянием водных объектов и научные разработки», — объяснил Михаил Страхов.

О водоемах

Ладожское озеро является крупнейшим в Европе, Онежское — вторым. Река Нева и Невская губа Финского залива составляют единую уникальную экологическую водную систему.

Источник: ТАСС

.


Поделиться в социальных сетях: