Экология 28.12.2021

В Мордовии и Татарстане в 2022 году пройдет расчистка рек по нацпроекту «Экология»

Расчистка русел рек по нацпроекту «Экология» пройдет в 2022 году в Мордовии и Татарстане, а в Бурятии начнут готовить документацию для расчистки Котокельского озера, передает интернет-издание для рыболовов «Рыбком. Рыболовный компас» со ссылкой на пресс-службу Федерального агентства водных ресурсов (Росводресурсы).

«В Мордовии в 2022 году восстановят реку Мокшу сразу в двух районах — в Ковылкинском районе и в Краснослободском. В Татарстане берутся за расчистку русла реки Берсут — это правый приток Камы. В 2022 году в Бурятии начнут готовить проектно-сметную документацию для расчистки озера Котокельского — от него до Байкала всего несколько километров. Больше 10 лет назад там произошла экологическая катастрофа, погибла рыба, водоем начал превращаться в болото. Задача — к 2024 году привести озеро в порядок, убрать все лишнее и восстановить проточность», — говорится в сообщении.

В ведомстве также напомнили, что за три года с начала федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» (входит в нацпроект «Экология») расчищено больше 120 км русел рек и 8,5 тысяч гектаров водохранилищ. Удалось улучшить экологические условия проживания для почти 9 млн граждан страны. Полностью завершены работы на реке Воронеж в Липецкой области, реке Сейм в Курской области, реке Упе в Тульской области, реке Темерник в Ростовской области, реке Унже во Владимирской области.

«Росводресурсы направили на сохранение уникальных водных объектов в регионы в 2021 году 1,2 млрд рублей. В 2021 завершились работы в Нижегородской области — паломническо-туристический кластер Арзамас — Саров — Дивеево (реки Сатис, Вичкинза и Теша). Общая протяженность только этих расчищенных участков — более 25 км. Также доведены до конца работы на реке Смоленке в Санкт-Петербурге», — добавили в пресс-службе.

Одной из целей нацпроекта «Экология» является сохранение к 2024 году не менее 98 уникальных водных объектов за счет восстановления и экологической реабилитации, расчистки не менее 260 км участков русел рек, а также очистки от мусора берегов озер и рек, в том числе, озер Байкал, Телецкое, Ладожское, Онежское и рек Волги, Дона, Оби, Енисея, Амура, Урала, Печоры. В федеральном проекте участвует 51 регион России.


Поделиться в социальных сетях: