Браконьерство 30.05.2022

В Московской области браконьер снова попал в сети закона

Фото: moktu.ru

На Москве-реке вблизи городского округа Дзержинский Московской области государственным инспектором отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по городу Москве и Московской области Московско-Окского территориального управления Росрыболовства задержаны двое мужчин, которые осуществляли незаконный вылов рыбы в местах ее нереста.

У нарушителей изъято 3 незаконных орудия лова — рыболовные сети, с помощью которых браконьеры выловили 132 экземпляра водных биологических ресурсов, из них 113 лещей, 13 карасей, 3 карпа, по одному сазану, плотвы и линя общим весом 206 кг.

Один из задержанных браконьеров ранее уже привлекался к административной и уголовной ответственностям за нарушение правил рыболовства.

В период нереста водных биологических ресурсов ущерб рассчитывается в двойном размере за каждый экземпляр пойманной рыбы в соответствии с постановлением Правительства РФ от 03.11.2018 г. № 1321 «Об утверждении такс для исчисления размера ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам». Таким образом, браконьеры причинили ущерб водным биоресурсам на сумму 118 400 рублей.

Материалы дел переданы в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела по ч.1., ч.3. ст. 256 УК РФ «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов».

Московско-Окское территориальное управление Росрыболовства напоминает, что по 10 июня на водных объектах рыбохозяйственного значения города Москвы и Московской области запрещена добыча (вылов) водных биоресурсов всеми орудиями, за исключением одной поплавочной или донной удочками с берега с общим количеством крючков не более двух штук на орудиях добычи у одного гражданина вне мест нереста.

Источник: Московско-Окское территориальное управление Росрыболовства

Читайте также: Общественные рыбинспекторы вышли на борьбу с браконьерами на западе Камчатки


Поделиться в социальных сетях: