Браконьерство 22.12.2021

В Московской области изъято почти 16 тонн осетровых видов рыб

При совместном взаимодействии по выявлению каналов поставки незаконной рыбной продукции сотрудники отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по городу Москве и Московской области Московско-Окского территориального управления Росрыболовства совместно с представителями пограничной службы ФСБ России, УФСБ России по Москве и Московской области, Главного управления по экономической безопасности и противодействию коррупции МВД России провели мероприятие по пресечению незаконного оборота осетровых видов рыб, занесенных в Красную книгу Российской Федерации.

Представители контрольно-надзорных органов выявили контрфактную рыбную продукцию при ее транспортировке в Московский регион. В ходе досмотра на Селятинском таможенном посту грузового автомобиля, следовавшего из Исламской Республики Иран, обнаружено 15 600 кг осетровых пород рыб.

В изъятой партии рыбы обнаружено, что часть ее добыта предположительно браконьерским способом. В ближайшее время образцы проб водных биологических ресурсов будут отправлены на экспертизу в ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии» для подтверждения ее происхождения.

По данному факту правоохранительными органами проводится доследственная проверка в отношении должностного лица организации по признакам преступления предусмотренных статьями 226.1 и 258.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: