Все на нерест 21.04.2023

В Московском регионе дан старт экологической  акции Росрыболовства  «Все на нерест»

Фото: www.moktu.ru

20 апреля на территории города Москвы и Московской области стартовала всероссийская экологическая акция «Все на нерест». Цель мероприятия — популяризация бережного отношения граждан к природным богатствам страны, в том числе национальным рыбным запасам. Акция включает комплекс мероприятий по сохранению водных биоресурсов в нерестовый период. Акцию подхватят другие субъекты Российской Федерации.

Акция проходит по инициативе Московско-Окского территориального управления Росрыболовства и Центрального филиала ФГБУ «Главрыбвод».

Сегодня в Московском регионе для сохранения и пополнения рыбных запасов начинается очередной этап установки искусственных нерестилищ на мелководных участках Москвы-реки в районе Живописной бухты. Прилегающая к водоему территория плотно застроена инфраструктурой: высокая антропогенная нагрузка на водные объекты приводит к сокращению мест массового нереста рыб.

К акции присоединились сотрудники Московско-Окского территориального управления Росрыболовства, представители Министерства экологии и природопользования Московской области, рыболовы-любители «Союза культурных людей и рыбаков», волонтеры, внештатные общественные инспекторы рыбоохраны.

Совместно со специалистами ФГБУ «Главрыбвод»  участники установили 100 искусственных нерестилищ.

«Благодаря проводимым мероприятиям улучшаются условия для развития и нагула молоди рыб, тем самым увеличиваются рыбные запасы в водных объектах. Так, например, на Москве-реке в границах Москвы в сравнении с прошлым годом рекомендованный объем вылова плотвы увеличился в 3,4 раза – 61,7 тонн, в границах Московской области увеличен рекомендованный объем вылова судака в 10 раз, что составляет 10,6 тонн», — отметил руководитель Московско-Окского территориального управления Росрыболовства Андрей Яковлев.

В этом году специалистами Центрального филиала ФГБУ «Главрыбвод» на водных объектах рыбохозяйственного значения города Москвы, Московской, Владимирской, Курской, Белгородской, Тверской, Рязанской, Тамбовской, Орловской, Тульской, Смоленской и Брянской областям планируется установить искусственные нерестилища в количестве  15 тыс. штук.

Кроме того, Московско-Окским территориальным управлением Росрыболовства в период весеннего нереста для пресечения браконьерской деятельности и сохранения водных биологических ресурсов в усиленном режиме проводятся совместные рыбоохранные мероприятия с представителями органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации, правоохранительных органов, рыболовов-любителей, общественных объединений и средств массовой информации.

Фото: www.moktu.ru

Источник: Московско-Окское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству

.


Поделиться в социальных сетях: