Рыбоохрана 09.01.2023

В Московско-Окском территориальном управлении Росрыболовства подведены предварительные итоги деятельности рыбоохраны за 2022 год

Фото: fish.gov.ru

Основные усилия Московско-Окского территориального управления Росрыболовства сосредоточены на проведение рыбоохранных мероприятий на водных объектах  рыбохозяйственного значения с привлечением внештатных общественных инспекторов рыбоохраны, правоохранительных органов, представителей общественности и средств массовой информации.

За 11 месяцев текущего года инспекторским составом рыбоохраны выявлено почти 11 тысяч административных правонарушений.

Наложено административных штрафов на сумму 27,6 млн. рублей. Основной задачей Управления при привлечении правонарушителей к административной ответственности в 2022 году являлось принятие всех предусмотренных законодательством мер для взыскания с нарушителей штрафов. На сегодняшний день  взыскано штрафов  26,9 млн. рублей,  что составляет 97,5 % от наложенных штрафов.

Особое внимание Управлением уделяется выявлению фактов нанесения водным биоресурсам ущерба, предъявлению нарушителям исков за ущерб и их взысканию, включая иски прошлых лет.

Предъявлено исков за ущерб, нанесенный водным биоресурсам, на сумму 15,3 млн. рублей. Взыскано исков за ущерб, нанесенный водным биоресурсам, на сумму 6,1 млн. рублей.

Управление широко применяет практику изъятия незаконно добытых водных биологических ресурсов и продукции из них, транспортных средств и орудий совершения правонарушения с последующей передачей материалов в суды для принятия решения об их конфискации.

Государственными инспекторами рыбоохраны изъято: 11,5 тонн водных биоресурсов, почти 11500 незаконных орудий лова и 438 транспортных средств.

В следственные органы направлено 429 материалов в отношении 397 человек с признаками уголовно наказуемого деяния, по которым возбуждено 299 уголовных дел в отношении 304 человек.

Также должностными лицами Управления совместно с правоохранительными органами проводятся мероприятия на маршрутах транспортировки, в местах хранения, реализации водных биоресурсов и продукции из них. По результатам проведенных мероприятий изъято из оборота 1886 кг осетровых рыб, 242,2 кг черной икры и более 4 тонн мяса краба предположительно добытого в Дальневосточном федеральном округе.

Ссылка на источник

.


Поделиться в социальных сетях: