Строительство 03.11.2020

В Мурманской области открылся первый в регионе цех по переработке камчатского краба

Новое производство способно производить до 10 тонн варено-мороженных конечностей в сутки. На предприятии работает 20 человек. На его создание собственник потратил  25 миллионов рублей.

Новый цех располагается в Мурманске на площади в 285 квадратных метров. Там камчатский краб, выловленный в Баренцевом море,  разделывается, конечности отделяются от панциря, удаляются внутренности. После этого полуфабрикат варится в течение 20 минут, охлаждается 1.5 часа при температуре в -40 градусов, глазируется и упаковывается.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис, осмотрев все этапы производства, отметил, как быстро компании, занимающейся добычей краба, удалось создать и запустить этот современный цех.

— Наша задача,  чтобы в Мурманской области появлялись новые инвестиционные проекты, новые производства и рабочие места, — сказал губернатор. — С компанией «Антей Север» мы договаривались, что это будет не только добыча, но и переработка. И до того момента, как будет построен большой и современный завод по переработке краба с инвестициями почти в 3 миллиарда рублей, будет сделан маленький цех для того, чтобы научить людей обрабатывать краба. И сегодня это производство уже дает конечную продукцию, произведенную по современной технологии воздушной заморозки с достойно рентабельностью.

Президент группы компаний «Антей» Иван Михнов отметил, что  создание цеха  в Мурманске — начало большого пути по организации переработки краба, выловленного в Баренцевом море.

— Этот цех необходим для того, чтобы  подготовить команду работников, готовых к расширению производства, — рассказал президент группы компаний «Антей» Иван Михнов. — Впереди большой проект по разовому хранению 200 тонн краба с переработкой 50 тонн краба в сутки. Кроме того, мы планируем создать безотходное производство, где перерабатываться  будут и панцирь,  и печень и  даже жабры. Все это будет реализовано в Мурманской области в течение 2-3 лет.

Большая часть производимых  в Мурманске варено-мороженных конечностей краба будут уходить на экспорт — в страны  Европы и Азии.

Сергей ЮДКОВ

 

 


Поделиться в социальных сетях: