Мореплавание 27.10.2020

В Мурманске установили мировой рекорд по буксировке вручную парусника «Седов»

Атлеты Федерации силового экстрима России Леон Мирошник, Евгений Казаков и Евгений Марков установили мировой рекорд в Мурманске, вытянув парусник «Седов» весом более 7 тыс. тонн на 3,25 м. Об этом сообщил губернатор Мурманской области Андрей Чибис на оперативном совещании в правительстве региона.

«Сильнейшие люди страны: наш мурманский богатырь Леон Мирошник, калининградский коллега его Евгений Казаков и Евгений Марков из Омска вчера установили командный мировой рекорд, а значит и рекорд России. Они сдвинули с места легендарный барк «Седов» и почти за две минуты протащили его на 3 метра 25 см. Такого в мире никто не делал. Тянули грузовики, самолеты, а «Седов» — это больше 7 000 тонн, это как 40 «Боингов», — сказал Чибис.

Он добавил, что испытывает гордость от того, что мировой рекорд установлен именно в Мурманске — столице Арктики.

В 2019 году мурманчанин Леон Мирошник выиграл кубок России, став самым сильным мужчиной в стране. Максимальный результат, которого до сих пор удавалось добиться спортсмену — вытянуть два «Камаза» весом 40 тонн. Вес парусника «Седов» — ровно в 175 раз больше — 7 320 тонн. Организатором мероприятия выступила Общероссийская физкультурно-спортивная общественная организация «Федерация силового экстрима России», представители организации и зафиксировали рекорд.

Крупнейший в мире учебный парусник «Седов» прибыл в Мурманск 19 октября для смены курсантского состава и пополнения запасов воды и продовольствия, после он отправится в порт приписки — Калининград.

Об экспедиции «Седова»

В трансарктическую экспедицию «Седов» вышел из Владивостока 19 августа. За два месяца пути до Мурманска парусник преодолел 7 081 морскую милю, из них под машиной и парусами — 981 морскую милю и 623 мили — только под парусами. Без помощи двигателя «Седов» пересек Чукотское море и часть Восточно-Сибирского, что является беспрецедентным случаем для плавания в таких широтах. Еще одно достижение барка в Арктике — парусное плавание в суровых водах моря Лаптевых, идти под парусами на этих отрезках пути позволили удачные погодные условия — плюсовые температуры и попутный ветер.

Экспедиция «Седова» по Северному морскому пути станет логическим завершением кругосветного плавания учебного парусного флота Росрыболовства «Паруса мира», посвященного 200-летию открытия Антарктиды русскими мореплавателями и 75-летию Победы. Цель экспедиции, помимо обучающих и научно-практических задач, — привлечь внимание мировой общественности к вопросам рационального и бережного освоения Арктики, а также продемонстрировать транспортный потенциал Северного морского пути — кратчайшего маршрута между западной частью России и Дальним Востоком.

Барк занесен в Книгу рекордов Гиннесса как самое крупное из сохранившихся до наших дней учебное парусное судно, его длина — 117,5 м, водоизмещение — 7 320 тонн, экипаж — 240 человек, площадь парусов — почти 4,2 тыс. м.

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: