Кадры 08.12.2020

В Мурманском океанариуме морской заяц, посвистывая, ищет себе подружку

Морской  заяц Дик — самый усатый обитатель океанариума. В эти дни, когда на Мурманск опустилась полярная ночь, он так же чувствует темное время года.  Его привычный режим жизни, как и у других морских животных, меняется.

В Баренцевом море в декабре и январе морские зайцы и тюлени вообще не видят солнце. Но наши питомцы уже давно адаптировались к условиям жизни в неволе. У нас разработан особый световой режим — в 8-9 утра включаем освещение, около шести вечера выключаем, — рассказал старший тренер Мурманского океанариума Антон Кузьмин.

У серых тюленей в начале зимы наступает сезон размножения. У морских зайцев он начинается чуть позднее — после нового года.

— Они активно начинают отвлекаться на запахи противоположного пола. Раньше часто в это время срывались представления, — рассказа Антон Кузьмин. — Они просто никак не реагируют на еду или тренера.

В это время морские зайцы начинает активно свистеть. Так поступает и Дик. Так они в природе призывают самок. Как только период размножения заканчивается, у морских обитателей начинается активная смена шерстяного покрова.

В это время  их очень трудно разбудить, они часто начинают выходить на сушу, что в другие времена года не случается, — рассказывают в Мурманском океанариуме.

А в эти темные дни сотрудники океанариума сняли небольшое ролик, на котором видно, как плавает под водой морской заяц Дик.

Сергей Юдков

фото и видео с официальной  страницы океанариума в социальной сети Вконтакте 


Поделиться в социальных сетях: