Судостроение 09.11.2020

В Мурманск пришел новейший рыболовный траулер «Вымпел»

Это головное судно новой серии, первый в стране рыболовный траулер, предназначенный для прибрежного рыболовства в Северном бассейне. Он был построен  на верфи в городе Рыбинске в рамках реализации государственной программы инвестиционных квот на вылов водных биологических ресурсов. Заказчик судна — производственно-торговая фирма «Карелрыба».

После ходовых испытаний в Рыбинском водохранилище траулер  прошел через Волго-Балтийский и Беломорско-Балтийский каналы, затем вокруг Кольского полуострова по  Белому и Баренцеву морям.

По словам капитана траулера «Вымпел» Михаила Головко, судно показало себя с самой хорошей стороны. Траулер современный, обладает новейшим навигационным и промысловым оборудованием. Рыбофабрика, расположенная на судне, позволяет производить первичную обработку и охлаждение рыбы.

Как отметил заместитель губернатора Мурманской области Дмитрий Филиппов, посетивший судно «Вымпел» в морском рыбном порту, для Мурманской области прибрежное рыболовство является одним из важнейших направлений рыбохозяйственного комплекса. Всего по государственной инвестиционной программе заполярные рыбопромышленники планируют построить 13 траулеров.

В ближайшее время траулер «Вымпел» ожидают ходовые испытания в Баренцевом море, сейчас идет поверка и наладка всего оборудования. В свой первый рейс на промысел трески и пикши «Вымпел» выйдет в начале следующего года.

Сергей  Юдков, фото автора


Поделиться в социальных сетях: