Строительство 06.10.2020

В обход Кочетовского гидроузла пойдет рыбоходно-нерестовый канал

Модернизацию рыбозаводов Ростовской области, с инициативой которой выступили власти региона, включат в федеральную адресную инвестиционную программу Росрыболовства. Однако только ею нельзя ограничиваться при восстановлении водных биоресурсов Донского бассейна. Что еще предлагают представители органов власти, рыбной отрасли юга России и Росрыболовства?

Рыбопромышленный комплекс очень важен для региона. В его границах находится устье Дона и Таганрогский залив, относящиеся к основным промысловым районам Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна. Ежегодно здесь добывают около 15 тысяч тонн водных биоресурсов, выращивают свыше 24 тысяч тонн товарной рыбы и выпускают 17 тысяч тонн рыбной продукции. Производство товарной рыбы составляет более 10 процентов общероссийского показателя.

— Рыболовство во внутренних водоемах имеет большое экономическое и социальное значение для местного населения, — отметил глава Росрыболовства Илья Шестаков на межрегиональном совещании в Ростове-на-Дону. — Следует развивать рыбохозяйственный комплекс Дона, уделяя должное внимание как потребностям населения, так и сохранению водных биоресурсов, поскольку эффективность природопользования заключается в правильном балансе между использованием и восстановлением ресурсов.

Чтобы избежать истощения естественных запасов, их постоянно пополняют силами Азово-Донского филиала Главрыбвода, Азово-Черноморского филиала Всероссийский научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО), а также местных рыбоводных хозяйств, которые занимаются искусственным воспроизводством водных биоресурсов. Сегодня выпуск молоди превышает показатели прошлых лет. Количество произведенных выпусков возросло по сравнению с 2018 годом более чем вдвое. Так, в 2019 году было выпущено 29,5 миллиона осетровых, карповых, окуневых и щучьих, в 2020 году — 22,6 миллиона. По данным правительства Ростовской области, для восстановления запасов водных биоресурсов за последние три года в естественные водоемы региона выпущено 96 миллионов особей леща, сазана, толстолобика, белого амура, рыбца и осетра. По словам начальника управления рыбоводства и сохранения биоресурсов Главрыбвода Павла Афанасьева, сегодня семь рыбоводных заводов увеличили мощность выпуска до 21 миллиона молоди в год. Например, Донской осетровый завод выпускает четыре миллиона особей рыбца в год. Успехи рыборазведения помогли исключить шемаю из Красной книги, восстанавливаются запасы осетровых.

— Проектные мощности рыбоводных заводов в связи с общим износом основных фондов не соответствуют фактическим производственным мощностям, — сказал Илья Шестаков. Росрыболовство рассмотрит возможность поэтапного выделения средств из федерального бюджета на эти цели с 2022 года.

Силами рыбоводных хозяйств существующие проблемы не решить. В последние годы усилилась деградация участков естественного воспроизводства водных биоресурсов. Продолжительная засуха этого лета и отсутствие паводка усугубили непростую ситуацию. Чтобы с ней справиться, необходимо создать новую федеральную программу восстановления Дона по аналогии с существующей программой оздоровления Волги.

— Два исторически рыбохозяйственных района — Цимлянское водохранилище и Дон ниже гидроузла не могут сегодня набрать достаточно воды, — отметил руководитель Азово-Черноморского филиала ВНИРО Ефим Кожурин. — В отсутствии весеннего паводка нерестилища заболачиваются и зарастают илом. Сюда надо выпустить 20 миллионов особей белого амура и толстолобика, но пока потребность обеспечивается только на пять процентов. Необходимо строить проходной канал для миграции рыбы к нерестилищам.

Шлюз на Кочетовском гидроузле не приспособлен к маловодности. В этом году он полностью перекрыл рыбе дорогу. Пойменные земли должны заполняться водой, но предусмотренные правилами эксплуатации рыбохозяйственные попуски не осуществляются.

Одним из главных шагов на пути оздоровления Дона станет строительство Кочетовского рыбопроходного канала, которое включено в программу рыбопромышленного комплекса. По мнению экспертов, канал по руслу реки Барсовки поможет рыбе беспрепятственно попадать в нерестилища нижнего Дона. Примечательно, что Кочетовский гидроузел начали строить еще при Николае II, декреты о строительстве подписывали и народные комиссары. Но в то время необходимость проходного рыбопромыслового канала не предусмотрели. По словам первого заместителя губернатора Ростовской области Виктора Гончарова, строительство обхода Кочетовского гидроузла оценивается в 1,5 миллиарда рублей. На проектные работы потребуется 90 миллионов рублей. На реконструкцию ливневых и хозяйственно-бытовых стоков, которых насчитывается порядка 80, — не менее ста миллиардов рублей. О поддержке строительства рыбоходно-нерестового канала в обход Кочетовского шлюза заявил глава Росрыболовства. Однако, чтобы включить строительство канала в федеральную адресную инвестиционную программу, региональным властям предстоит провести землеустроительные работы, вывести земельные участки из состава федеральных лесов, поставить их на кадастровый учет и зарегистрировать на них права собственности РФ. Так что строительство обходного канала начнется предположительно не раньше 2022 года.

Как отметили эксперты, в связи с изменением климата состояние водоемов ухудшается. Директор ассоциации рыбопромышленников Цимлянского водохранилища Владимир Скачко с тревогой сообщил, что до нулевой отметки в водоеме осталось 20 сантиметров, и продемонстрировал кадры обнажившегося дна плотинного плеса. Если такая картина на самой плотине, то что говорить об остальной реке? Скачко предложил упорядочить и работу водного транспорта, который наносит огромный вред бассейну: «Только в Ростове мы насчитали 69 причалов, еще сорок — в Азове». Результат хождения транспорта — заиливание нерестилищ. Углубление же фарватеров ведется зачастую с серьезными нарушениями. Теперь сроки дноуглубительных работ станут согласовывать с Росрыболовством, также будет создана рабочая группа по попуску воды.

Представители Волгоградской и Воронежской области констатировали факт: малые реки, протекающие по территории этих регионов, также нуждаются в расчистке, надо проводить инженерные изыскания и определять приоритетные участки. От этих водных артерий зависит полноводность Дона.

Надвигающуюся угрозу обмеления главного водного бассейна видят все. И большинство уповают на федеральные деньги. Между тем Олег Пономарев, директор компании «Шторм», рассказал, что его предприятие — чуть ли не единственное в регионе, которое имеет камышекосилки, и где работники сами следят за своими участками. Председатель ассоциации рыбопромышленников Ростоврыбком Ефим Мазяр напомнил, что в 80-х годах колхозники заказывали мелиоративные работы, на каждом рыбоводном хозяйстве работали земснаряды. Эту практику надо вспомнить и нынешним руководителям хозяйств.

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: