Безопасность 09.08.2021

В ООН сообщили об увеличении нападений на суда в море на 20%

Количество вооруженных нападений на суда в море в 2020 году выросло на 20%, несмотря на снижение темпов навигации из-за пандемии. Об этом заявила в понедельник глава канцелярии генсекретаря ООН Мария-Луиза Виотти на заседании Совета Безопасности высокого уровня по проблеме безопасности на море.

По ее словам, складывается тревожная ситуация. В частности, беспокоят пиратство, вооруженные нападения, терроризм и нерегулируемое рыболовство. «Несмотря на снижение уровня морского трафика в связи с пандемией COVID-19, в первой половине 2020 года зафиксировано на 20% больше фактов пиратства и вооруженного ограбления судов по всему миру по сравнению с предыдущим годом, — сказала Виотти. — <…> Отсутствие безопасности на море также способствует террористической угрозе, происходящей из района Сахеля. Эта растущая угроза требует поистине глобального и объединенного ответа».

Чиновник ООН также указала на необходимость решения проблем бедности и миграции.

По ее словам, Конвенция организации по морскому праву является балансом между суверенными правами государств и их обязательствами. «Необходимо превратить обязательства в действия», — подчеркнула Виотти.

«Без обеспечения безопасности <…> ответственное развитие океанов и их ресурсов невозможно. Мы не можем растерять будущее этого природного подарка, как и будущее миллиардов людей», — заявила она.

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: