Кадры 19.05.2021

В Оренбургской области установили около 1,5 тысяч искусственных нерестилищ

Сотрудники Камско-Волжского филиала ФГБУ «Главрыбвод» установили около 1,5 тысяч нерестовых гнезд на Черновском водохранилище Оренбургской области.

Искусственные нерестилища представляют собой плавучие гнезда-веники, изготовленные из синтетического материала или из веток хвойных пород деревьев. Гнезда размещаются в воде на шнуре с грузом, на подводной заросли рыбы откладывают икру. Нерестилища устанавливаются в первой декаде мая до начала нереста на глубине 1,0-1,5 м в затишных местах.

Данные работы, а также места для их проведения   рекомендованы рыбохозяйственной наукой. Как правило, это участки с нарушением естественных гидрологических режимов (водохранилища, нижний бьеф ГЭС), где наблюдается острый недостаток природных нерестилищ и неблагоприятный гидрологический режим для протекания естественного нереста.

По окончании нерестового периода нерестилища-гнезда будут изъяты из рек и утилизированы, чтобы не допустить засорения водных объектов.

Всего в 2021 году в рамках государственного задания Камско-Волжский филиал установил 28,3 тысяч гнезд.  В 2020 году филиал разместил порядка 30 тысяч нерестилищ. Кроме государственного задания нерестилища устанавливались в целях компенсации ущерба по договорам с хозяйствующими субъектами.

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: