Спасение 17.06.2021

В Петербурге спасают ещё двух «необъяснимых летних нерп»

В Северной столице зоологи борются за жизнь тюленят, которых нашли на побережье Ладоги. О малышах сотрудникам Фонда друзей балтийской нерпы сообщили местные жители, которые и обнаружили бедолаг.

Ластоногими пациентами стали слабый, изможденный самец и самочка, задние ласты которой покрыты гнойниками. Как поясняют зоологи, нерпята находятся в очень нестабильном состоянии и спасти их будет непросто.

Также, по словам работников Фонда, то, что ластоногих малышей находят на берегу летом, довольно странно. Обычно нерпят находят по весне.

—  Одной из медицинских особенностей этого необычного сезона является то, что маленькие ладожцы попадают к нам в начале процесса перегрева организма — очень и очень опасного для кольчатой нерпы состояния. Почти всех их находили на пляжах, лежавшими на ярком солнце, — сообщают на своей странице в соцсетях зоологи. — По-видимому, будучи ослабленными, они вылезали на берег отдохнуть, но из-за неопытности, а может быть и из-за общей слабости, вовремя не понимали, что происходит или уже не успевали уйти в воду и охладиться. К тому же, все они почти чёрного окраса, лежали на светлом песке и это тоже сильно увеличивало шансы развития гипертермии. 

По мнению работников Фонда, те ластоногие крохи, которые выползли на берег и до сих пор не попались на глаза людям, рискуют погибнуть в ближайшие дни, когда в Петербурге ожидается 30-градусная жара. Палящие солнце очень опасно для нерп. Всех, кто обнаружит малышей, зоологи просят звонить по телефону 88126992399.


Поделиться в социальных сетях: