Воспроизводство 21.02.2022

В помощь дикому муксуну. Собские рыбоводы пополнят реки «армией» сиговых

Ямальские рыбоводы готовятся к сезону выпуска ценной сиговой молоди – более 11 млн икринок муксуна поступят на следующей неделе на Собский рыбоводный завод. Крупная партия придет из тобольского рыбопитомника. Икру поместят в инкубаторы, а полученных из нее мальков летом отправят в реки и озера Ямала.

Первой пополнит популяцию дикого муксуна в округе молодь, выращенная из икры маточного стада предприятия.

Более 16 млн икринок заготовили специалисты СРЗ в конце прошлого года от собственного поголовья этой ценной рыбы. Сейчас эта икра находится под постоянным присмотром в инкубаторах Вейса, здесь температура воды не выше девяти градусов Цельсия.

Личинки должны проклюнуться в конце марта, а затем еще около трех месяцев молодь будет набирать вес – примерно до 1,5 граммов и выше.

Первый выпуск в новом сезоне намечен на начало июля. Сроки, в сравнении с минувшим летом, более поздние, но тогда из бассейнов завода в свободное плавание отправляли более мелких мальков – навеской от полграмма.

– На Собском рыбоводном заводе продолжает формироваться ремонтно-маточное стадо муксуна и чира, – сообщил начальник отдела организации и регулирования рыболовства окружного департамента АПК Дмитрий Коробейников. – Общее поголовье составляет уже около 10 000 особей. В дальнейшем восстанавливать популяцию муксуна на Ямале рыбоводы смогут за счет мальков, полученных от собственного стада.

Ссылка на источник

Читайте также: В притоки реки Терек в Северной Осетии выпустили 180 тыс. экземпляров каспийского лосося


Поделиться в социальных сетях: