Образование 11.04.2022

В преддверии празднования Дня образования органов рыбоохраны России прошли экологические уроки для школьников

Фото: www.moktu.ru

Инспекторский состав рыбоохраны Московско-Окского территориального управления Росрыболовства в преддверии своего профессионального праздника — День государственных органов рыбоохраны России провел экологические уроки для школьников.

В ходе отрытого урока представители органов рыбоохраны рассказали учащимся об истории праздника, а также показали видео и интерактивную презентацию, которые наглядно продемонстрировали разнообразие видового состава рыб, которые обитают в том или ином водоеме, воспроизводстве водных биоресурсов, нарушениях в области рыболовства и сохранении водных биологических ресурсов.

Школьники узнали, как выращивают и выпускают молодь рыбы в водоемы, как оценивают вред, наносимый водным биоресурсам и среде их обитания. Многие учащиеся были удивлены, когда узнали, что в наших реках обитает стерлядь.

Отдельной темой беседы ребят с инспекторами рыбоохраны стали методы борьбы с профессиональным браконьерством и варварским отношением к природе, которое сокращает количество рыбы в наших водоемах. Для этого в классах наглядно продемонстрировали конфискованные браконьерские орудия лова: от острог до изделий под загадочными для школьников названиями: «экран», «косынка», «телевизор». Также рассказали о том, какой вред наносит использование запрещенных орудий лова и чем это грозит рыболову-любителю при их использовании.

Специалисты Московско-Окского ТУ Росрыболовства отметили, что при желании ребята смогут в мае этого года внести свой вклад в сохранение и приумножение рыбных запасов и присоединится вместе с родителями и учителями к ежегодной масштабной экологической акции «Всероссийский день без сетей», которое направлено на изъятие из водных объектов брошенных, бесхозных, незаконно установленных орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов. Кроме того, в рамках акции все желающие смогут выпустить молодь рыб для поддержания ее популяции, которая в первую очередь популяризирует бережное отношение к водным биоресурсам и окружающей среде.

Также в этот день проведены уроки со студентами Орловского государственного института им И.С. Тургенева совместно с председателем правления Федерации рыболовного спорта Орловской области, учащимися колледжа олимпийского резерва Тульской области и ребятами из Кинешемского детского дома Ивановской области.

Инспекторы рыбоохраны Московско-Окского территориального управления Росрыболовства рассказали школьникам о том, что им следует делать, если они столкнутся с фактами браконьерства и сознательного загрязнения окружающей среды. Всегда можно позвонить по телефону «Горячей линии» рыбоохраны Управления: 8 (499) 611-53-70 и сообщить о фактах нарушения природоохранного законодательства.

Государственные инспекторы рыбоохраны детям из школьного дома подарили на память о проведенном уроке мягкие игрушки в виде щуки, а также в школьные библиотеки передана книга Л.П. Сабанеева «Жизнь и ловля пресноводных рыб», которая уже более 100 лет по праву считается самой знаменитой книгой о русской рыбалке.

Фото: www.moktu.ru

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: