Экономика 04.04.2023

В Приморье введут в эксплуатацию оптово-распределительный центр на 37 тыс. тонн продукции

Оптово-распределительный центр (ОРЦ) «Приморский», различные площадки которого смогут вместить 37 тыс. тонн продукции, введут в эксплуатацию в ТОР «Надеждинская» в четыре этапа до 2026 года. Он, в частности, позволит нарастить мощности для хранения рыбы в регионе, сообщило Приморское территориальное управление Росрыболовства.

«Ввод ОРЦ планируется осуществить в четыре этапа до 2026 года. Первый этап запланирован к сдаче в первом полугодии 2023 года. <…> Как отметил руководитель Приморского территориального управления Росрыболовства Руслан Румянцев, ввод в эксплуатацию регионального оптово-распределительного центра «Приморский» еще более усилит продовольственную безопасность как Приморского края, так и других российских регионов, позитивно скажется на реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт», — сообщило управление.

Центр предназначен для организации продовольственного снабжения Дальнего Востока и других российских регионов, ведения внешнеторговых операций со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. В рамках первого этапа будет введен в эксплуатацию мультиоптовый склад и фермерский рынок для средне- и краткосрочного хранения и продажи продуктов.

В прошлом году холодильные мощности в Приморье были расширены за счет сдачи в эксплуатацию новых холодильных комплексов, рассчитанных на единовременное хранение 7 тыс. тонн во Владивостокском морском рыбном порту и 15 тыс. тонн — в Большом Камне. Кроме этого, в сентябре должен быть сдан в эксплуатацию сухой порт на железнодорожной станции Уссурийск, также в регионе будет построен транспортно-логистический центр «Артем», способный стать крупнейшим сухим портом и транспортным хабом в России.

Источник: ТАСС

.


Поделиться в социальных сетях: