Марикультура 21.03.2023

В Приморье готовятся к новому сезону работы марикультурных хозяйств — выпускам молоди гребешка, трепанга и других ценных видов на рыбоводных участках

Фото: РИА PrimaMedia, Александр Хитров

С началом навигации маломерных судов на водоемах Приморского края полноценно начнется новый марикультурный сезон. Как правило, навигация открывается в первой декаде апреля.

Предприятия морской аквакультуры приступят к активной деятельности на воде. При осуществлении пастбищной аквакультуры это, прежде всего, выпуски молоди объектов марикультуры на рыбоводных участках для дальнейшего роста в природной среде обитания.

В 2022 году в Приморье марифермерами в естественную среду обитания было выпущено 42,675 млн шт. молоди приморского гребешка и 27,712 млн шт. молоди дальневосточного трепанга. Через 3 – 4 года молодь достигнет товарного размера и её можно будет изымать с морского дня для поставок на продовольственный рынок.

В настоящее время в регионе за 114 предприятиями аквакультуры закреплено 329 рыбоводных (аквакультурных) участков общей площадью 80,2 тысячи гектаров.

В связи с тем, что на каждом выпуске должен присутствовать представитель территориального управления Росрыболовства, Приморское теруправление проводит подготовительную работу для обеспечения непрерывности этой деятельности.

Развитие аквакультуры и реализация товарной продукции играет важную роль для обеспечения продовольственной безопасности России.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

.


Поделиться в социальных сетях: