Экология 01.02.2022

В Приморье нашли 91 затонувший объект

Специалисты выявили у побережья Приморья более 90 затонувших объектов, треть из которых необходимо поднять в первую очередь в ближайшие три года, сообщает ТАСС со ссылкой на министерство транспорта и дорожного хозяйства края.

В конце января вице-премьер России Виктория Абрамченко заявила, что в 2022 году на Дальнем Востоке планируется поднять со дна для их последующей утилизации почти 70 затонувших кораблей, на эти цели выделили 4 млрд рублей. Всего к 2024 году, по ее словам, планируется утилизировать 213 судов, они перестанут мешать судоходству, рыболовству и наносить вред окружающей среде.

«Капитанами морских портов ФГБУ «Администрация морских портов Приморского края и Восточной Арктики» проведены работы по уточнению затонувших объектов в морских портах и прилегающих к ним акваториях в границах Приморского края, составлен перечень из 91 объекта затонувшего имущества, расположенного у побережья Приморского края, из которых 27 затонувших судов определены первоочередными для подъема в 2022-2024 годах», — сообщили в краевом Минтрансе.

Там уточнили, что сейчас под руководством Министерства природных ресурсов и экологии России реализуется федеральный проект «Генеральная уборка», одними из целей которого являются ликвидация бесхозяйных объектов накопленного вреда окружающей среде, подъем и утилизация затонувшего имущества в морской акватории по результатам оценки причиненного вреда окружающей среде. Для реализации этого проекта предусмотрено финансирование из федерального бюджета, средства направят в бюджеты регионов для компенсации затрат на удаление затонувшего имущества.

Читайте также: 68 затонувших судов планируется поднять со дна на Дальнем Востоке в 2022 году


Поделиться в социальных сетях: