Рыбопереработка 20.12.2022

В Приморье производство рыбного филе выросло почти вдвое

Производство рыбного филе в Приморье за 10 месяцев 2022 года выросло почти в два раза до 41 тыс. тонн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщила пресс-служба правительства края.

«Объемы производства рыбного филе выросли в 1,8 раза до 41 тыс. тонн, фарша и мяса рыбы — в 1,5 раза до 15,4 тыс. тонн. Также предприятия выпустили 10,8 тыс. тонн икры и ее заменителей, почти 28 тыс. тонн рыбной муки», — сообщили в пресс-службе, сославшись на данные краевого агентства по рыболовству по итогам 10 месяцев.

Всего за этот период предприятия выпустили 529 тыс. тонн различной продукции из водных биоресурсов, что составляет 87% от уровня прошлого года. В пресс-службе правительства края ТАСС пояснили, что снижение общего объема выпуска и рост производства рыбного филе, фарша и мяса рыбы связаны, прежде всего, с увеличением глубины переработки мороженой рыбы и морепродуктов. В Приморском крае в рамках программы инвестиционных квот построено два береговых рыбоперерабатывающих завода в ТОР «Надеждинская» и «Большой Камень». Мощность предприятий составляет почти 67 тыс. тонн, создано более 1 тыс. новых рабочих мест.

«По словам руководителя агентства Валерия Корко, в этом году появились новые рынки сбыта продукции: Португалия, Бразилия, Монголия, Литва, Абхазия, Азербайджан. Туда приморские предприятия экспортируют мороженую рыбу, рыбное филе, готовую или консервированную рыбу», — уточняется в сообщении.

Источник: ТАСС

.


Поделиться в социальных сетях: