Праздник 20.02.2023

В Приморье фестиваль корюшки и подледная рыбалка собрали более 3 тыс. человек

Фото: primorye24.ru

Фестиваль зимней рыбы «Корюшка-2023» в приморском городе Дальнегорске собрал более 3 тыс. гостей. В субботу состоялись соревнования по подледному лову рыбы, а в воскресенье — гастрономический праздник с дегустацией необычных блюд из корюшки, сообщила ТАСС начальник управления культуры, спорта и молодежной политики Дальнегорского городского округа Татьяна Лузанова.

«В соревнованиях по подледному лову соревновались 68 зарегистрированных участников, но были и те, кто ловил рыбу, проникшись атмосферой мероприятия. Вместе со зрителями и болельщиками на озере Васьковском собрались более 200 человек. Состоялся гастрономический фестиваль, в его трехчасовую программу вошли мастер-классы, дегустация корюшки, концерт и возможность лыжных прогулок. Гостями мероприятия стали около 3 тыс. человек», — сказала собеседница агентства.

Она добавила, что участникам фестиваля предложили бесплатно отведать жареху, уху и намазки из корюшки — 2,6 тыс. порций. Также гости научились готовить корюшку пряного посола, жареную с картошкой и соусом тар-тар и корюшку на гриле. В фестивале приняли участие и местные предприниматели, которые удивляли оригинальными блюдами из привычной для дальневосточников рыбы.

На фестиваль собрались не только местные жители, гостями стали жители соседних муниципалитетов, которые специально приехали на праздник. «В прошлом году, когда мы проводили первый фестиваль, было около 1,3 тыс. участников. В этом — около 3 тыс.», — отметила руководитель департамента.

Источник: ТАСС


Поделиться в социальных сетях: