Воспроизводство 12.01.2021

В реки Волгоградской области выпустили свыше 8 миллионов мальков ценных пород

Около 8,6 миллионов штук молоди рыбы ценных пород выпустили в реки волгоградского региона в 2020 году. Как сообщает правительство Волгоградской области, в регионе продолжается системная работа по восполнению водных биоресурсов. По данным регионального комитета сельского хозяйства, в 2020 году на эти цели было направлено порядка 33 млн рублей, что на 5 млн рублей больше показателей 2019 года.

«Такие объемы средств позволили провести запланированный комплекс мероприятий и выпустить в водоемы 8,6 миллиона сеголетков осетра, стерляди, сазана, белого амура и других ценных пород», — подчеркивают в правительстве области.

В облкомсельхозе также отметили, что в 2021 году такая работа продолжится.  Средства по возмещению части затрат на производство рыбопосадочного материала уже предусмотрены в бюджете. В центре внимания руководства региона остаются вопросы состояния и перспективы развития аквакультуры. Восполнение биоресурсов — одна из составляющих комплексной работы по сохранению водных объектов. Это позволяет получать высокие результаты рыболовной отрасли. В 2020 году промышленным способом на территории области добыто 4,2 тысячи тонн рыбы, реализовано порядка 640 тонн товарной рыбы и 3,7 тысячи тонн пищевой рыбной продукции, в том числе 2,3 тысячи тонн рыбы-сырца, 70 тонн копченых деликатесов.

Следует отметить, что Волгоградская область — активный участник нацпроекта «Экология» и федеральной программы «Оздоровление Волги». Губернатор Андрей Бочаров выступил с инициативой совместной разработки региональных программ по реабилитации Дона, чтобы в дальнейшем создать на их основе комплексную федеральную госпрограмму. Как считают в правительстве Волгоградской области, такой системный подход особенно важен в период маловодья, которое сейчас наблюдается на реках Донского бассейна.


Поделиться в социальных сетях: