Экология 12.07.2021

В реки Западной Сибири выпустили 3 миллиона мальков пеляди

«Это ежегодное мероприятие и важная часть экологической программы нашей компании. «Газпромнефть-Ямал» бережно относится к территориям своего присутствия и регулярно восполняет рыбные запасы Обь-Иртышского бассейна. Мы будем и дальше активно способствовать сохранению и восстановлению уникальной экосистемы региона», – отметил генеральный директор предприятия Алексей Овечкин.

Мальков выращивали рыбоводы-ихтиологи Уватского центра аквакультуры. Личинок пеляди поместили в озеро Буренский Сор – водоем с богатой кормовой базой идеально подходит для рыб сиговых пород. При этом озеро на время закрывали, чтобы защитить подрастающую молодь от хищных рыб. В таких условиях личинки достигли веса в 0,5 – 1,5 грамма и стали готовы к выпуску в большую воду. «Уватский центр аквакультуры с 2016 года специализируется на искусственном воспроизводстве сиговых и осетровых пород рыб. В этом сезоне мы выпустили по заказу компании «Газпромнефть-Ямал» более 3 миллионов мальков пеляди средней навески 0,8 граммов. Выпуск удачный: молодь активная и жизнеспособная, сможет хорошо адаптироваться в естественных условиях и достигнет высокого коэффициента промыслового возврата», – рассказал директор центра Леонид Брюшко.

Готовность молодой рыбы к естественной среде также определяли эксперты. Положительное заключение дали специалисты Нижнеобского территориального управления Росрыболовства и ВНИИ рыбного хозяйства и океанографии, и только после этого мальков выпустили в реку. Отметим, что «Газпромнефть-Ямал» выпускает мальков в Обь-Иртышский бассейн шесть лет. Водоемы Обь-Иртышского бассейна за это время компания пополнила 40 миллионами мальков муксуна, пеляди и чира.

Фото: пресс-служба «Газпромнефть-Ямала» Об этом сообщает «Рамблер».

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: