Воспроизводство 15.06.2021

В реку Лена выпустили 600 тысяч личинок щуки

Как сообщает сетевое издание для рыболовов «Рыбком. Рыболовный компас», около села Улахан-Ан Хангаласского улуса в среднем течении реки Лена рыбоводы выпустили в свободное плавание 600 тыс. штук личинок щуки.

Выпуск был произведен Якутским филиалом ФГБУ «Главрыбвод» в рамках мероприятий по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов (ВБР).

Мероприятия осуществлялись под контролем Восточно-Сибирского территориального управления Росрыболовства в целях компенсации ущерба, причиненного водным биоресурсам и среде их обитания при реализации проектов хозяйствующими субъектами на территории республики. Они направлены на поддержание численности и увеличение популяции водных биологических ресурсов.

Субъектами компенсационных выпусков являются такие крупные организации, как ПАО «Якутская топливно-энергетическая компания», ООО «Строймост», АО «Южно-Верхоянская Горнодобывающая компания» и другие.

Работы проведены в соответствии с утвержденной Росрыболовством программой выполнения работ при осуществлении рыболовства в целях товарной аквакультуры (товарного рыбоводства).


Поделиться в социальных сетях: