Воспроизводство 15.06.2022

В реку Магаданка вернулся лосось, а в будущем вернется кета и кижуч

Река Магаданка, которая протекает в черте Магадана, еще в советское время потеряла свое рыбохозяйственное значение. Об этом сообщает интернет-издание для рыболовов «Рыбком. Рыболовный компас» со ссылкой на Охотское ТУ Росрыболовства.

В середине 60-х годов прошлого века, некогда богатая лососем, особенно горбушей, река стала водоемом, куда сбрасывались неочищенные промышленные стоки предприятий и жилого сектора города. В силу сильнейшего антропогенного пресса в реку перестал заходить на нерест лосось, а ихтиофауна реки почти 40 лет была представлена исключительно трехиглой колюшкой.

В начале нулевых, изменение структуры промышленности и численности населения города Магадана коснулись и реки Магаданки — в реку вновь начал заходить на нерест лосось. Однако привычного хода лосося на нерест, как это привыкли видеть дальневосточники, жители города не дождались.

Как сообщается в источнике, политика, проводимая Росрыболовством в сфере искусственного воспроизводства водных биологических ресурсов и аквакультуры и существенные изменения в законодательстве о рыболовстве позволили Правительству Магаданской области сформировать в 2019 г. на реке Магаданке рыбоводный участок.

В результате аукциона договор на право пользования рыбоводным участком был заключен с ООО «Дальрыбфлотпродукт».

На днях в реку Магаданку был выпущен первый миллион молоди горбуши.

Через год выпущенный малек вернется в реку Магаданку уже в виде взрослой горбуши.

У предприятия большие планы на реку Магаданку, в том числе восстановление популяций кеты и кижуча.

Читайте также: Искусственно выращенная форель оказалась полезнее дикой


Поделиться в социальных сетях: